Черногорский остров Госпа-од-Шкрпьела как одно из достопримечательных мест страны

Дословный перевод острова означает «Богоматерь на скале». Если ознакомиться с информацией из различных источников, можно узнать, что это и единственный рукотворный остров во всем Адриатическом море. Согласно преданиям, в 15 в. на одном из рифов двумя браться была найдена икона Богоматери… Как говорят многие, она обладала целебными свойствами.

Свободные денежные

На месте, где сделана находка, решили возвести остров. Строительство шло с использованием кораблей, которые затонули, а также местных камней. Благодаря усилиям жителей местного города и морякам, спустя два столетия остров смог приобрести свой современный облик.

На сегодняшний день здесь находится церковь 17 века, которая носит имя Богоматери. Храм, который был построен в византийском стиле – визитная карточка Пераста. Свободные денежные средства, появляющиеся в городском бюджете, не жалеют на украшения храма. Помимо этого, много денег потратили на то, чтобы восстановить церковь после разрушения в 1667 г. ввиду сильного землетрясения.

Каждый год в июле на острове проводится праздник, в рамках которого любой желающий может бросить около острова камни. Подобная традиция зародилась еще давно: в те времена, когда был закон, который предписывал всем судам бросать камни для укрепления острова и защиты от подмыва.

Похожие записи