Самые притягательные достопримечательности Черногории

В частности, наиболее глубоким европейским и 2-й в мире после американского Колорадо по глубине каньоном на реке Тара. Уникальный для Средиземноморья фьорд также расположен в Черногории. Он называется бухта Бока Которска, о ней Б. Шоу писал супруге: "Приветствую тебя из красивейшего уголка всего мира". На экскурсии туристы посещают древний город Адриатики Котор и его собор святого Трипуна, который относится к XII веку. Здесь есть и хорошо сохранившаяся со старинных времен крепость длиной 4 километра, признанная памятником мирового значения. Далее туристы обычно отправляются к рукотворному острову Пераста с красивейшей церковью под названием "Святой Госпи Шкрпела".

 

Острог – это известный чудотворный монастырь недалеко от Данилов Града, в более чем 100 километрах от Будвы. Здание вытесано в большой стене из камня высокой горы. Тут находятся мощи святого Василия Острожского, успешно лечившего многие болезни.

 

Маленький поселок в горах Жабляк спрятался на вершине Дурмитор, высочайшей в Черногории горы (2, 5 км). По дороге туда туристы заходят в монастырь Мороча XIII в., важный памятник культуры страны, центр фресковой живописи. В течение экскурсии путешественники наслаждаются и красотой одно из восемнадцати озер, и каньоном р. Тары.

Огромную художественную ценность

 

В городе Цетине, экс-столице Черногории, есть монастырь. По легенде, в нем хранят нетленную кисть Иоанна-Крестителя и часть креста, на котором распяли Христа. В Цетине любопытен и дворец короля Черногории Николы. В монастыре Пива находятся уникальные иконы. Стены монастыря изнутри украшены свыше 1250 м2 фресок, которые имеют огромную художественную ценность.

 

Заповедник Скадарское озеро – наибольший водоем из подобных на Балканах – знаменито как колониями разнообразных птиц, так и живописными островами.

Похожие записи